Адаптационная группа

Адаптационные группы организуются с целью адаптации детей раннего возраста (до 3 лет) к учреждению образования, поддержки их родителей  в период привыкания воспитанников к новой среде и роли равноправных членов группы сверстников. Могут функционировать в специально оборудованном помещении учреждения  дошкольного образования.

В адаптационной группе предусматривается как совместное пребывание детей и их родителей, так и пребывание только детей.

Приоритетными направлениями в работе с детьми раннего возраста в адаптационной группе являются социализация детей в обществе сверстников, формирование навыков общения, ориентировка на личностное развитие детей, развитие навыков в ведущих видах деятельности.

Организация работы группы предусматривает создание психологического комфорта и условий для развития навыков самостоятельности в различных видах детской деятельности с учетом интересов и возможностей детей раннего возраста, потребностей и запросов их родителей.