Уважаемые родители!

Работа попечительского совета в учреждении дошкольного образования – это не только эффективный, юридически грамотный инструмент привлечения внебюджетных средств, но и наиболее удобный способ оказания помощи в развитии учреждению образования, укреплению материально- технической базы.
     Что такое попечительский совет?
В соответствии со статьей 138 Кодекса РБ об образовании в учреждении дошкольного образования может создаваться попечительский совет. Попечительский совет разрабатывает, принимает и организует реализацию планов своей деятельности в интересах учреждения образования.
    Основными задачами попечительского совета являются:
содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования, привлечении денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования;
разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
определение направлений, размеров и порядка использования привлеченных денежных средств  по согласованию с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии) на следующие цели:
     укрепление материально-технической базы;
     совершенствование организации питания обучающихся;
     проведение спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
иные цели, не запрещенные законодательством, в том числе текущий ремонт, организация питьевого режима, приобретение постельных принадлежностей, предметов личной гигиены (салфетки, туалетная бумага, иные предметы первой необходимости),
уборочного инвентаря, моющих средств, средств дезинфекции;
содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере
образования;
целевое использование денежных средств.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в Республике Беларусь?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования 25 июля 2011 г. № 146

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 августа 2022 г. № 266 Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета детского сада?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание, председатель попечительского совета, избираемый на 3 года. В состав попечительского совета могут входить законные представители воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.